PALMARES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

Retrouvez ci-dessous les différents titres de champions de France remportaient par notre club.

Clubs sportifs:

1989 à Montélimar: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1991 à Gap: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1993 à Sainte Sigolène: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1994 à Saint-Vulbas: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1995 à Chalon sur Saone: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui pour l’équipe 1) et National C (équipe 2)

1996 à Annonay: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1998 à Saint Chamond: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1999 à Pont de Claix: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

2007 à Vichy: National 2

2008 à Saint Maurice l’exil: National 1

2009 à Saint-Vulbas: Elite 2

 Tirs sportifs:

1993 à Meze: Tir progressif (Philippe Gerland)

1995 à Meze: Tir de précision (Dominique Noharet)

1996 à Castelnaudary: Tir progressif (Frédéric Maugiron)

1997 à Nice: Tir progressif (Frédéric Maugiron)

1998 à Neuville sur Saone: Tir progressif (Philippe Gerland)

2011 à Dardilly: Tir de précision -18 ans (Jordan Rugari)

2016 à Dardilly: Tir de précision (Grégory Chirat)

Au centre,Grégory Chirat en 2016

Centre de Formation Boulistes:

1991 à Saint Claude: Cadets

1994 à Vienne: Minimes

Quadrettes:

1976 à Macon: M2 (Chassagnon-Beroule-Chelle-Montlahuc)

2003 à Grenoble: M2 (Petit-Robuchon-Serre-Romanet-Gauthier)

Gauthier-Romanet-Robuchon-Petit-Serre

 

et M3 (Noharet-Maneval-Thollon-Bombrun)

Bombrun-Maneval-Noharet-Thollon

2004 à Aix en Provence: M2 (Noharet-Petit-Thollon-Gielly-Gauthier)

2017 à Chambéry: M2 (Audigier-Stanco-Cossalter-Perrin-Escoffier-Biondi)

Stanco-Cossalter-Audigier-Perrin-Escoffier-Biondi

 

Doubles:

1992 à Clermont Ferrand: M1 (Noharet-Perrier)

1993 à Dijon: M1 (Noharet-Perrier)

1995 à Limoges: M1 (Noharet-Perrier)

1998 à Lamastre: SENIORS 18/23 ANS (Alcaraz-Alcaraz)

Alcaraz Patrick-Alcaraz Magali

2004 à Aurillac: NATIONAL (M1+M2: Thollon-Gauthier)

Gauthier Georges-Thollon Gérard

 

2008 à Nantes:  M2 (Petit-Anglade-Charousset)

Petit Jean-Paul-Anglade André-Charousset Sébastien

 

Trophée de France mixte:

2017 à Cluny: M3 (Planet Roselyne-Putters Richard-Restori Didier-Carrion Claude)

Restori-Planet-Putters-Carrion

Simples:

2011 à Dardilly: -18 ans (Jordan Rugari)

Jordan Rugari

 

PALMARES AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

Retrouvez ci-dessous les titres de champions du Monde remportés par des Montiliens.

 Tirs sportifs:

1991 à Gap (France): Tir progressif  Sénior(Eric Lotto)

1991 à Gap (France): Tir de précision Sénior (Dominique Noharet)

1995 à Rijeka (Croatie): Tir progressif Cadet (Patrick Alcaraz)

1997 à Rijeka (Croatie) : Tir progressif Sénior(Frédéric Maugiron)

2015 à Rijeka (Croatie): Tir de précision Sénior (Grégory Chirat)

Traditionnel:

1991 à Gap (France): Quadrettes Sénior (Dominique Noharet et Eric Lotto associés à Franck Burnichon-Patrick Gielly-Gérard Condro-Christophe Bois

Gilbert Berthet (manager)-Eric Lotto-Dominique Noharet-Gérard Condro-Franck Burnichon-Patrick Gielly-Christophe Bois

1995 à Hamilton (Canada): Doubles Sénior (Dominique Noharet et Frédéric Maugiron associés à Emmanuel Bilon et Gérard Condro)

La délégation Française avec les champions du monde

Par équipes

1994 à Neuville sur Saone (France): Espoirs (Frédéeric Maugiron associé à Lapertot-Forestier-Jeanton).