PALMARES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

Retrouvez ci-dessous les différents titres de champions de France remportaient par notre club.

Clubs sportifs

1989 à Montélimar: National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1991 à Gap:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1er rang: Arnaud Marcel (président d’honneur) – Mercier André (président CBD Drôme) – Decret Philippe – Rivière Jacky – Noharet Dominique (capitaine) – Plan Didier – Baray Michel – Chelle Claude (manager)

2ème rang: Trollat Guy – Genthial Philippe – Genette Marcel – Bonnefoy Philippe – Maneval Fabrice – Gerland Philippe – Lotto Eric – Lepan Christophe – Robuchon Jean-Luc – Roure Michel

1993 à Sainte Sigolène:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1er rang: Baray Michel – Decret Philippe – Bonnefoy Philippe – Genette Marcel – Maneval Fabrice – Mourat Raphael – Lagier Jérôme – Gerland Philippe – Plan Didier

2ème rang: Canovas Gérard (président) – Humbert Jean-Claude (adjoint aux sports) – Chelle Claude (manager) – Noharet Dominique (capitaine) – Robuchon Jean-Luc – Bozek Patrick – Petit Jean-Paul – Rivière Jacky – Perrier Jean – Alligier Michel (CBD Drôme) – Combe Michel (président du secteur) – Mercier André (président CBD Drôme)

1994 à Saint-Vulbas:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1er rang: Roure Michel – Gerland Philippe – Genette Marcel – Mourat Raphael – Maneval Fabrice – Robuchon Jean-Luc – Baray Michel

2ème rang: Canovas Gérard (président) – Bilon Emmanuel – Perrier Jean – Lagier Jérôme – Bonnefoy Philippe – Petit Jean-Paul – Noharet Dominique – Chelle Claude

1995 à Chalon sur Saone:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui pour l’équipe 1)

1er rang: Roure Michel (dirigeant) – Mourat Raphael – Bonnefoy Philippe – Lagier Jérôme – Canovas Gérard (président) – Gerland Philippe – Maneval Fabrice – Noaharet Dominique

2ème rang: Genette Marcel – Combe Michel (président secteur) Mercier André (président CBD Drôme) – Petit Jean-Paul – Maugiron Frédéric – Cluzel Alain – Bilon Emmanuel – Perrier Jean – Chelle Claude (dirigeant) – Humbert Jean-Claude (adjoints aux sports) – Robuchon Jean-Luc

National C

1er rang: Roure Michel (dirigeant) – Combe Grégory – Genette Marcel – Reynaud Michel – Mouton Fabien – Garcia Christophe – Baray Michel

2ème rang: Canovas Gérard (président) Bernard Jean (responsable de l’équipe) – Audigier Jean-Marc – Chaix André (dirigeant) – Alcaraz Patrick – Alcaraz Pierre-Jean – Bérier Alain – Deloison Philippe – Ollivier Stéphane – Mercier André (^président CBD Drôme) – Humbert Jean-Claude (adjoints aux sports)

1996 à Annonay:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1er rang: Roure Michel – Maugiron Frédéric – Maneval Fabrice – Combe Grégory – Garcia Christophe – Noharet Dominique – Gerland Philippe

2ème rang: Canovas Gérard (président) – Robuchon Jean-Luc – Alcaraz Patrick – Bonnefoy Philippe – Lair Jean-Claude – Bilon Emmanuel – Perrier Jean – Cluzel Alain – Petit Jean-Paul – Chelle Claude (dirigeant) – Humbert Jean-Claude (adjoint aux sports)

1998 à Saint Chamond:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

1er rang: Alcaraz Patrick – Cluzel Alain – Gerland Philippe – Maneval Fabrice – Pingeon Stéphane – Robuchon Jean-Luc

2ème rang: Brouze Laurent – Maugiron Frédéric – Combe Grégory – Noharet Dominique – Petit Jean-Paul – Lair Jean-Claude

1999 à Pont de Claix:

National 1 (équivalent Elite 1 aujourd’hui)

2007 à Vichy:

National 2

1er rang: Escoffier Sébastien – Charousset Sébastien – Charrier Frédéric – Romanet Guy – Robuchon Jean-Luc – Pérez Frédéric

2ème rang: Mercier André (président CBD Drôme) – Maneval Fabrice – Barnouin Nicolas – Sarzier Fabien – Noharet Dominique – Courthial Patrice – Marion Christian – Buey Robert (président) Petit Jean-Paul

2008 à Saint Maurice l’exil:

National 1

1er rang: Maneval Fabrice – Avisse Kévin – Charousset Sébastien – Barnouin Nicolas – Romanet Guy – Sarzier Fabien

2ème rang: Siciliano Olivier – Robuchon Jean-Luc – Marron Jean-Michel – Arnal Guillaume (caché derrière Jean-Michel) – Noharet Dominique – Cannizzo René (dirigeant FFSB) – Escoffier Sébastien – Buey Robert (président) – Perez Frédéric – Courthial Patrice

2009 à Saint-Vulbas:

Elite 2

1er rang: Siciliano Olivier – Romanet Guy – Maneval Fabrice – Robuchon Jean-Luc – Perrin Thierry – Charousset Sébastien – Véricel Max (dirigeant)

2ème rang: Buey Robert (président) – Mercier André (président CBD Drôme) – Carrara Erick (manager) – Avisse Kévin – Noharet Dominique – Marron Jean-Michel – Barnouin Nicolas – Escoffier Sébastien

Centre de Formation Boulistes:

1991 à Saint Claude: Minimes

Buquet Grégory – Guir Moussa – Combe Grégory- Ollivier Stéphane – Chabanel Gérald – Marcel Guy – Ollivier Michel (manager)


1994 à Vienne: Cadets

 Tirs sportifs:

1993 à Meze: Tir progressif (Philippe Gerland)

1995 à Meze: Tir de précision (Dominique Noharet)

Condro – Noharet -Perras – Pellet

1996 à Castelnaudary: Tir progressif (Frédéric Maugiron)

1997 à Nice: Tir progressif (Frédéric Maugiron)

1998 à Neuville sur Saone: Tir progressif (Philippe Gerland)

2011 à Dardilly: Tir de précision -18 ans (Jordan Rugari)

2016 à Dardilly: Tir de précision (Grégory Chirat)

Au centre,Grégory Chirat en 2016

Quadrettes:

1976 à Macon: M2 (Chassagnon-Beroule-Chelle-Montlahuc)

2003 à Grenoble: M2 (Petit-Robuchon-Serre-Romanet-Gauthier)

Gauthier-Romanet-Robuchon-Petit-Serre

 

et M3 (Noharet-Maneval-Thollon-Bombrun)

Bombrun-Maneval-Noharet-Thollon

 

2004 à Aix en Provence: M2 (Noharet-Petit-Thollon-Gielly-Gauthier)

2017 à Chambéry: M2 (Audigier-Stanco-Cossalter-Perrin-Escoffier-Biondi)

Stanco-Cossalter-Audigier-Perrin-Escoffier-Biondi

 

Doubles:

1992 à Clermont Ferrand: M1 (Noharet-Perrier)

1993 à Dijon: M1 (Noharet-Perrier)

Perrier Jean – Noharet Dominique

 

1995 à Limoges: M1 (Noharet-Perrier-Gerland)

Perrier-Gerland-Noharet-Mercier (président CBD 26)

1998 à Lamastre: SENIORS 18/23 ANS (Alcaraz-Alcaraz)

Alcaraz Patrick-Alcaraz Magali

2004 à Aurillac: NATIONAL (M1+M2: Thollon-Gauthier)

Gauthier Georges-Thollon Gérard

2008 à Nantes:  M2 (Petit-Anglade-Charousset)

Petit Jean-Paul-Anglade André-Charousset Sébastien

 

Trophée de France mixte:

2017 à Cluny: M3 (Planet Roselyne-Putters Richard-Restori Didier-Carrion Claude)

Restori-Planet-Putters-Carrion

Simples:

2011 à Dardilly: -18 ans (Jordan Rugari)

Jordan Rugari

 

PALMARES AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

Retrouvez ci-dessous les titres de champions du Monde remportés par des Montiliens.

 Tirs sportifs:

1991 à Gap (France): Tir progressif  Sénior(Eric Lotto)

1991 à Gap (France): Tir de précision Sénior (Dominique Noharet)

1995 à Rijeka (Croatie): Tir progressif Cadet (Patrick Alcaraz)

1997 à Rijeka (Croatie) : Tir progressif Sénior(Frédéric Maugiron)

2015 à Rijeka (Croatie): Tir de précision Sénior (Grégory Chirat)

Traditionnel:

1991 à Gap (France): Quadrettes Sénior (Dominique Noharet et Eric Lotto associés à Franck Burnichon-Patrick Gielly-Gérard Condro-Christophe Bois

Gilbert Berthet (manager)-Eric Lotto-Dominique Noharet-Gérard Condro-Franck Burnichon-Patrick Gielly-Christophe Bois

1995 à Hamilton (Canada): Doubles Sénior (Dominique Noharet et Frédéric Maugiron associés à Emmanuel Bilon et Gérard Condro)

La délégation Française avec les champions du monde

Par équipes

1994 à Neuville sur Saone (France): Espoirs (Frédéric Maugiron associé à Lapertot-Forestier-Jeanton).