ACTUALITES

23 juin 2024

Direction le championnat de France

Les championnats de la Drôme quadrettes masculines et triples féminins avaient lieu à Anneyron.

Qaulification de nos féminines, Roselyne Planet, Charlotte Tolmos et Laurence Rénaudier (de gauche à droite sur la photo ci-contre) pour le prochain championnat de France en catégorie F1/F2

25 et 26 mai 2024

Championnat de la Drôme simple

Ce championnat avait lieu à Loriol et à vu la qualifcation de 5 Montiliens pour l’épreuve national qui aura lieu à Thonon les Bains les 24 et 25 août 2024. Ci-dessous la liste de nos joueurs qui représenteront le club et le département au championnat de France:

> Catégorie -15 ans: Jade Charre et Frédérik Ecuvillon-Klein.

> Catégorie F2: Charlotte Tolmos

> Catégorie M3: Thierry Perrin

> Catégorie M4: Didier Tauleigne

A noter également la pla ce finaliste de Grégory Loche en catégorie -13 ans et de Lilou Chaix en moins de 18 ans. 

Bravo à touis pour ces excellents résultats.

Samedi 11 mai

Un Montilien champion du Monde !!!

Après le titre de champion d’Europe conquis en 2023, Julien Molager remporte le championnat du Monde doubles séniors à Saint-Vulbas (01) en compagnie de Sébastien Belay.

Ils s’imposent en finale 11 à 05 face à la paire Italienne Grosso, Gratapaglia.

Bravo Juju pour ce nouveau titre !

Félicitations également à l’ensemble de l’équipe de France qui termine première nation de ce championnat.

 

Résultats du Jeudi 09 mai

Nous avons organisé le grand prix national de la ville de Montélimar au stade bouliste Marcel Arnaud, regroupant 16 équipes de catégorie M2. Les formations Peyret (Monaco) et Marres (Villeneuve de Berg) sont co-vainquers de la compétition.

Dans le même temps, notre équipe féminine composée de Marion Barbier et Sophie Casanova s’incline en finale du concours national doubles deuxième division féminine du Cheylard face à la paire Garnodier. Ce résultat leur permet de valider leur qualification pour le prochain championnat de France.

Du côté des jeunes, Gaetan et Grégory remportent la compétition doubles moins de 15 ans organisée par le club Isérois de       Saint-Ondras.

Enfin en Ligue M2, la quadrette du président Jean-Marc Audigier remporte deux parties de groupe sur trois ainsi que la partie de classement à Saint-Priest (69). L’équipe termine troisième du classement général de la saison régulière, avec peut-être une accession à la Ligue M1. Affaire à suivre…

Dimanche 05 mai

Omnium national jeunes

Nos jeunes Jade, Clément, Gaetan et Frédérik s’inclinent en demi-finale dans la catégorie moins de 15 ans avec la sélection de la Drôme. Ils remportent par la suite le match pour la troisième place.

Hugo Arnaud termine à la quatrième place dans la catégorie moins de 18 ans avec la sélection départementale.

Jeudi 1er mai

1er challenge Groupama

Victoire de la famille Charre (Portes-en-Valdaine) face aux Montiliens Jean-Marie Morin et Thierry Perrin.

Dans le concours complémentaire, on retrouve les formations Fayolle (Allan) et Guilhon (Lussas) en finale.

Un grand merci aux dirigeants de la caisse locale Groupama pour leu implication dans l’organisation de cette compétition et leur présence tout au long de la journée.

Sans oublier nos bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.

Vendredi 26 avril

But d’honneur

Ce jour vait lieu la finale de notre concours interne ainsi que la partie pour la troisième place.

A l’issue de ces parties, Christian Richard organisateur de cette première édition du « But d’onneur » avec René Sévenier, a remercié les 75 participants ainsi que William Potelet, créateur du challenge.

Un très joli buffet préparé par Françoise et Claude Chelle était ensuite proposé à l’assemblée.

Ci-dessous les résultats de la compétition:

> Vainqueur: Kévin Avisse

> Finaliste: Sylvain Dianin

> Troisième: Didier Tauleigne

> Quatrième: Francis Farra

> Meilleure féminine: Laetitia Charmetant

Jeudi 25 avril 2024

Centenaire du Coq Teillois

Notre club a répondu à l’invitation de Yves Authouard, président du Coq Teillois pour fêter les 100 ans du club Ardéchois.

Partie de traditionnel, démonstration de tirs sportifs, discours des personnalités et moments de convivialité ont animé la soirée.

Résultats des 20 et 21 mars 2024

Une équipe qualifiée pour le championnat de France double !

> Catégorie M2

La paire Jean-Luc Robuchon et Fabrice Maneval (photo ci-contre) remporte le grand prix de la ville de Valence en battant en finale la formationHerbin-Contamin (St Victor de Cessieu) sur le score de 13 à 09. Grâce à cette victoire, ils se qualifient pour le prochain championnat de France doubles qui aura lieu à Besançon début juillet.

> Catégorie F2

L’équipe de Charlotte Tolmos évoluait à Nyons pour une compétition nationale regroupant 16 doubles. Les Montiliennes remportent une partie de groupe ainsi que la partie de classement.

> Catégorie Ligue M2

En déplacement à Toulouse, la formation de Jean-Marc Audigier remporte une partie de groupe.

Samedi 30 mars

Concours qualificatifs M3/M4

> Catégorie M4

L’équipe menée par Christian Richard termine deuxième de son groupe et remporte sa partie de classement lors du cinquième concours qualificatif à La Coucourde (photo ci-contre).

> Catégorie M3

Egalement en lice dans le cinquième concours de sa division à Nyons, la formation de Lilian Planet commence la journée par une défaite avant de remporter ses deux autres parties de groupe ainsi que sa partie de classement.

Samedi 30 mars

Féminines 2ème division

A Pierrelatte, Sandrine Barbier, Sophie Casanova et Marion Barbier (de gauche à droite sur la photo ci-contre), s’inclinent en demi-finale du concours national regroupant 16 doubles.

Samedi 30 mars

Challenge Robert Audigier

Victoire de l’équipe Belliode Portet sur Garonne (31) qui s’impose face à la formation Boulon de La Motte Servolex (73).

Nos joueurs remportent deux parties de groupe sur trois mais s’inclinent lors de la partie de classement.

Merci à tous les bénévoles pour le travail accompli afin de faire de cette journée une réussite malgré la pluie qui nous a donné quelques complications supplémentaires.

Retrouvez plus de photos dans la rubrique « Galerie photos ».

Dimanche 24 mars

Championnat départemental des AS féminines

L’équipe de l’Entente Sportive Bouliste de Montélimar se déplaçait à Livron sur Dôme et s’incline sur le score de 12 à 28

Mercredi 20 mars

Jeunes

Pour la troisième journée de compétition dédiée au point, les jeunes boulistes de moins de 13 ans avaient rendez-vous à Châteauneuf sur Isère.

Grégory fini premier ey Jeanne troisième !

Dans le même temps, nous apprenons la qualification de Jade, Frédéric et Gaetan pour le championnat de France de combiné , qui aura lieu les 06 et 07 avril à Martigues.

Dimanche 17 mars

Féminines 2ème division

A Bagnols-sur-Cèze, Marion et Sandrine Barbier associées à Sophie Casanova, s’inclinent en demi-finale du concours national 16 doubles.

Jeunes

Ugo Arnaud avec la selection de la Drôme (photo de gauche ci-dessous), se qualifie pour la finale des omniums nationaux catégorie -18 ans, qui aura lieu à Roanne les 04 et 05 mai prochain.

Jade, Frédéric et Gaetan réalisent la même performance en catégorie -15 ans (photo de droite ci-dessous).

 

Samedi 16 mars

Finaliste en Ligue M2

La formation de Jean-Marc Audigier s’incline en finale de l’étape de Ligue M2 qui avait lieu à l’Arbresle face aux Lyonnais de l’équipe Charra.

Les Montiliens conservent la tête du classement national.

Samedi 16 mars

Nous avons organisé au stade bouliste Marcel Arnaud, un concours triple F3/F4 qualificatif pour le championnat de France.

Les gagnantes sont les féminines de l’équipe Tabardel de Grâne.

Les Montiliennes sortent de leur groupe et remportent leur partie de classement.

 

Dimanche 10 mars 2024

La sélection de la Drôme moins de 13 ans participait au championnat régional de tir à Dardilly (69).

Notre licencié Grégory Loche (2ème à gauche sur la photo ci-contre) été sélectionné.

L’équipe managée par Alexandre Mayoussier termine deuxième de la compétition.

Samedi 09 mars 2024

Victoire à Le Teil

Didier Tauleigne et Kévin Avisse (photo ci-contre) remportent le challenge « Coste », regroupant 32 doubles M3/M4, organisé par le club du Coq Teillois face à une équipe de Roquemaure.

Dans le même temps, à Saint-Donat, notre équipe Elite 1 termine sa saison avec une victoire sur Romans en s’imposant 28 à 20.

Jeudi 07 mars 2024

Boul’ensemble

Nouvelle séance de sport adapté pour les adhérents d’AVI Montélimar.

Dans la joie et la bonne humeur ! ! !

Samedi 02 mars 2024

Dernier match à domicile

Notre équipe Elite 1 s’est bien défendue tout au long de l’après-midi face aux Villibadois mais s’incline 19 à 29 devant un public nombreux.

A l’occasion de cette dernière rencontre à domicile de la saison 2023/2024, les jeunes du centre de formation ont pu accompagner leurs ainés tout au long de cette belle journée sportive.

28 février 2024

Nous avons accueilli au stade bouliste Marcel Arnaud, une journée de prise de performances pour les jeunes boulistes Drômois des catégories moins de 15 ans et moins de 18 ans.

17 février 2024

Championnat régional de tir -15 ans

Félicitations à l’équipe de la Drôme, managée par Alexandre Mayoussier, qui remporte le tournoi organisé à Dardilly par la Ligue AURA.

Quatre jeunes de notre centre de formation étaient sélectionnés: Jade, Frédéric,Gaetan et Clément.

Bravo à eux ainsi qu’à leurs coéquipières du jour.

14 février 2024

Grégory Loche est champion de la Drôme !

Troisième journée de tir pour les jeunes boulistes Drômois de la catégorie moins de 13 ans à Die.

Grégory remporte les épreuves de « l’objet au choix », « tir cadencé » et il termine deuxième du tir de précision et de ce fait premier au classement général.

Résultats des 10 et 11 février 2024

En AS féminines (photo ci-contre) notre équipe remporte son deuxième match de championnat départemental, face à l’entente « 5 châteaux » sur le score de 30 à 10.

En Elite 1, défaite à Balaruc-les-Bains de nos joueurs sur le score de 15 à 33.

Boul’Ensemble

Jeudi 08 février, notre commission de développement a animé une séance de sport-boules pour les adhérents de l’association AVI de Montélimar.

A la fin de la séance, des cadeaux ont été remis à Thierry (Titi) pour son anniversaire.

Résultats du week-end des 20 et 21 janvier 2024

>  National 3

Notre équipe recevait son homologue de Loriol en match décalé du championnat de France des clubs sportifs. Les hommes de Grégory Combe enchainent un deuxième succès avec une victoire sur le score de 33 à 16.

> Féminine deuxième division

L’équipe de Marion Barbier était engagée au concours national de Guilherand-Granges. Elle remporte une partie de groupe sur trois disputées.

> Jeunes -15 ans

Quatre jeunes du centre de formation (Jade, Clément, Gaetan et Frédéric) étaient sélectionnés en équipe de la Drôme pour participer à la première phase des omniums nationaux à Albi. Avec leur coéquipière Ambre Jean de Nyons, ils remportent leurs trois rencontres et terminent ainsi premier de leur groupe et sont qualifiés pour la deuxième phase qui aura lieu les 16 et 17 mars prochain.

> Jeunes -18 ans

Hugo Arnaud était également sélectionné en équipe de la Drôme qui évoluait pour sa part à Bourg-les-Valence. Avec ses camarades, ils remportent deux rencontres sur trois et la sélection est également qualifiée pour la deuxième phase des omniums nationaux 2024.

> Ligue M2

Troisième journée de compétition pour la quadrette de Jean-Marc Audigier et deuxième victoire à Saint-Chamond, en s’imposant en finale face à la formation Meunier de Villefranche-sur-Saône.

Bravo à tous nos joueurs pour ces excellents résultats
🔵🔴

Centre de formation

17 janvier 2024

Epreuves de Drôme point à Chayeauneuf-sur-Isère.

En moins de 15 ans, Clément et Jade terminent premier ex-aequo. Deuxième marche du podium pour Ambre et Frédéric complète le podium.

Centre de formation

12 janvier 2024

A l’issue de l’entrainement de ce vendredi, nos jeunes joueurs accompagnés de leurs parents ou accompagnateurs ont pu partager un moment convivial autour d’un morceau de galette.

Les nouvelles reines et rois ont été couronnés.

Coupe de Noel 2023

Victoire de Saint-Victor de Cessieu

Dimanche 10 décembre nous avons organisé notre traditionnel concours de fin d’année qui regroupait 16 équipes.

La victoire revient à la formation Iséroise de Yann Poinard qui s’impose en finale face à une équipe Montilienne composée de Daniel Gauthier, Michel Reynaud, Jean-Marie Morin, Rémi Noharet et Kévin Avisse.

Un grand coup de chapeau à nos bénévoles pour la réussite de cette journée avec notamment la confection et le service de 80 repas

Club des partenaires

Mardi 12 décembre, nous avons reçu au stade bouliste Marcel Arnaud, notre partenaire GROUPAMA pour une remise officielle du chèque de sponsoring en présence de Messieurs Jean-Pierre Menard et Raphael Vallet , respectivement Président et Vice-président de la caisse locale.

Coupe de Noel 2023

Victoire de Saint-Victor de Cessieu

Dimanche 10 décembre nous avons organisé notre traditionnel concours de fin d’année qui regroupait 16 équipes.

La victoire revient à la formation Iséroise de Yann Poinard qui s’impose en finale face à une équipe Montilienne composée de Daniel Gauthier, Michel Reynaud, Jean-Marie Morin, Rémi Noharet et Kévin Avisse.

Un grand coup de chapeau à nos bénévoles pour la réussite de cette journée avec notamment la confection et le service de 80 repas

10 décembre 2023

Nous étions présents à Valence, pour la cérémonie des trophées organisée par le comité bouliste départementale de la Drôme. Plusieurs de nos jeunes ainsi que nos féminines vice-championnes de France se sont vu récompensés pour leurs résultats au cours de la saison 2022/2023.

Samedi 11 novembre

Victoire de l’équipe Audigier

Première étape de Ligue M2 ce samedi à Susville (38) pour la saison 2023/2024, et victoire de notre équipe face à la formation Meunier de Villefranche sur Saône en finale sur le score de 11 à 07.

La quadrette était comosée de Cyril Freneat, Sébastien Varillon, Alain Plasse, Maxime Beylier, Thierry Garel et David Varillon (de gauche à droite sur la photo ci-contre).

Samedi 04 novembre 2023

Victoire à Guilherand-Granges

Denis et Marion Barbier, associé à Nicolas Peyron-Gérard de la CRO Lyon, remportent le coucours 16 doubles organisé par le club Ardéchois.

Jeudi 02 novembre 2023

Nos jeunes brillent à Crest

Nos petits bouliste étaient en compétition à Crest pour le premier Drôme tir de la saison, et ils montent déjà sur la plus haute marche du podium:

> Victoire en U13 pour Grégory 

> Victoire en U15 pour Jade

Retrouvez ci-dessous les résultats des différentes équipes en compétition les 28 et 29 octobre 2023:

Catégorie M3

Ce samedi 28 octobre, nous avons accueilli au stade bouliste Marcel Arnaud un concours qulificatif quadrettes M3.

Notre équipe (Planet-photo ci-dessous) s’incline en finale de la compétition face à la formation Avenas de Montoison. 

Merci aux bénévoles qui ont une nouvelle fois répondu présents.

Catégorie M4

Présente égalment à Crest, la quadrette menée par Christian Richard termine deuxième de son groupe et remporte la partie de classement lors de cette deuxième journée de concours qualificatifs.

Catégories F3/F4

Deux équipes étaient présentes à Crest pour la deuxième journée des concours qualificatifs féminins.

La formation de Laetitia Charmetant (photo ci-dessous) gagne deux parties de groupe sur trois puis s’incline lors de la partie de classement.

Celle de Viviane Gay-Alliot ne remporte aucune de ses trois parties.

Catégorie F2

Nos deux équipes F2 étaient quant à elles à Vieugy (74) pour une compétition nationale.

Celle de Charlotte Tolmos remporte deux prties de groupe ainsi que la partie de classement.

Celle de Marion Barbier remporte une partie de groupe et également la partie de classement.

Vendredi 20 octobre 2023

Assemblée générale du club

Nous avons organisé notre traditionnelle assemblée générale au stade bouliste Marcel Arnaud.

Nous tenons à remercier Monsieur Cyril Manin, adjoint à la vie associative de la ville de Montélimar, ainsi que Monsieur Christophe Ollat, président du comité bouliste départemental de la Drôme pour leur présence.

Merci également à nos licenciés et sociétaires pour avoir répondu nombreux à notre invitation.

Nous avons profité de l’occasion pour récompenser nos joueurs ayant obetenu des récompenses lors de la saison 2022/2023 ainsi que trois de nos dirigeants (Viviane Gay-Alliot, Daniel Gauthier et Kévin Avisse) pour leur investissement.

Samedi 07 octobre 2023

Julien Molager champion d’Europe !

Sélectionné en équipe de France séniors pour disputer le championnat d’Europe à Grude (Bosnie-Herzégovine), Julien remporte l’épreuve du double associé à Sébastien Belay du club de Saint-Vulbas.

Ils remportent la finale face à al Croatie sur le score de 07 à 05.

A noter que la sélection tricolore termine première de ce championnat avec 4 médailles d’or et 1 médaille d’argent.

Bravo Juju et félicitations à l’équipe de France.

Samedi 07 octobre 2023

Concours national féminin

Nous avons organisé au stade bouliste Marcel Arnaud, une compétition nationale regroupant 16 équipes féminines de deuxième division (F2).

La victoire revient à la formation Rhodanienne de Valérie Esparron (Saint-Priest) qui s’impose devant les Gardoises de l’équipe Rochette (Bagnols-sur-Cèze) sur le score de 13 à 06.

Du côté de nos Montiliennes, l’équipe de Marion Barbier remporte deux parties de groupe sur trois disputées et termine de deuxième de son groupe.

Charlotte Tolmos et ses coéquipières gagnent quant à elles une partie de groupe et finissent à la troisième place.

Le tirage au sort offrait par la suite une opposition entre nos deux équipes pour la partie de classement et la ernière citée l’emporte 13 à 07.

Merci aux équipes présentes et à nos bénévoles qui ont oeuvré toute la journée pour le bonheur de ces dames.

Samedi 07 octobre 2023

Julien Molager champion d’Europe !

Sélectionné en équipe de France séniors pour disputer le championnat d’Europe à Grude (Bosnie-Herzégovine), Julien remporte l’épreuve du double associé à Sébastien Belay du club de Saint-Vulbas.

Ils remportent la finale face à al Croatie sur le score de 07 à 05.

A noter que la sélection tricolore termine première de ce championnat avec 4 médailles d’or et 1 médaille d’argent.

Bravo Juju et félicitations à l’équipe de France.

Dimanche 1er octobre 2023

AS M3/M4

Pour le compte de la première journée du championnat du secteur de Montélimar, notre équipe d’AS M3/M4 se rendait à La Coucourde.

Après une défaite le matin, nos joueurs ont concédé le match nul l’après-midi.

 

Bastien Paradis double champion du Monde !!!

Présent à Oran (Algérie) avec l’équipe de France pour disputer le championnat du Monde U18, notre jeune capitaine de l’équipe Elite 1, remporte les deux épreuves dans lesquelles il était engagé.

> Champion du monde double avec l’Ardéchois Loick Nury (photo de gauche) en battant en finale les Italiens sur le score de 13 à 05.

> Champion du Monde de tir en relais avec Lucas Adrien en s’imposant en finale face aux Croates 54/58 à 40/57.

Retrouvez ci_dessous les résultats de nos différentes équipes engagées dans des compétitions traditionalles les 23 et 24 septembre 2023:

 

> Catégorie F3/F4

Première journée de concours qualificatifs pour le prochain championnat de France triples, ce samedi à Chantemerle les Blés pour nos féminines.

L’équipe de Laetitia Charmetant (avec Cathy Planet, Karine Charre et Michelle Dubois) remporte une partie sur trois de groupe ainsi que la partie de classement.

La formation menée par Viviane Gay-Alliot remporte également une partie de groupe.

 

> Catégorie F2

Nos deux équipes étaient ce dimanche à Claira (66), pour la deuxième journée des concours nationaux doubles fémnins deuxième division.

La formation de Charlotte Tolmos,Laurence Renaudier et Roselyne Planet s’incline en demi-finale.

Sophie Casanova et Marion Barbier remportent une partie de groupe sur trois ainsi que la partie de classement.

 

> Catégorie M4

Une équipe menée par Christian Richard était à Bourg-les-Valence pour le premier concours quadrette qualificatif pour le prochain championnat de France.

Les Montiliens terminent troisième de leur groupe et remportent la partie de classement.

> Catégorie M3

Comme leur coéquipiers de club M4, premier concours qualificatif pour Nicolas Dianin, Sylvain Dianin, Guillaume Planet, Eric Planet et Lilian Planet (de gauche à droite sur la photo ci-contre).

Ils remportent leurs trois parties de groupe avant de s’incliner en demi-finale.

> Catégorie M2

Présent à Villeneuve-de-Berg pour la compétiton regroupant 64 doubles M2, Jean-Luc Robuchon et Thierry Perrin voient leur parcours s’arrêter en seizièmes de finale face aux Romanais Jean-Marc Coindre et Serge Rosello sur le score de 08 à 09.

Dimanche 17 septembre

Challenge Marcel Arnaud

A l’issue d’une journée de compétiton dans une ambiance festive et conviviale, la victoire revient à la formation conduite par Jean-François Vezzoli associé à Sébastien Charousset, Jean-Christophe Corduan, André Lazzizera et Serge Felix (UMS Montélimar/Bagnols-sur-Cèze).

Ils s’imposent devant l’équipe de Daniel et Sophie Casanova de Montélimar, qui jouaient avec Guy et Laetitia Marcel de Pierrelatte sur le score de 13 à 05.

Les dirigeants remercient les équipes présentes ainsi que la famille Arnaud qui ont contribué à al réussite de cette journée.

Nous remercions également non bénévoles qio ont oeuvré toute la journée avec notamment le service d’une centaine de repas à midi.

Dimanche 17 septembre 2023

Finalistes à Chantemerle-les-Blés

Pour le premier concours national doubles deuxième division, notre équipe féminine comosée de Roselyne Planet, Charlotte Tolmos et Laurence Renaudier (en rouge de gauche à droite sur la photo ci-contre), s’incline en finale face aux joueuses locales sur le score de 06 à 13.

Bravo mesdames pour ce très bon début de saison !

Forum des associations 2023

Samedi 02 septembre, nous avons participé au forum des associations, organisé par la ville de Montélimar au palais des congrés « Charles Aznavour ».

Merci aux bénévoles qui ont animé le stand toute la journée.

Téléphone

04-75-53-24-72

Adresse

Stade Bouliste

Marcel Arnaud

58, Route d’Espeluche

26200 MONTELIMAR

Contact

umsboules.montelimar@gmail.com

Réseaux sociaux

Suivez nous sur Facebook en cliquant sur le logo