ACTUALITES

28/08/2021

Retour sur les jeux pour notre équipe première.

Ce samedi 28 août, notre équipe de club sportif « Elite 2 » recevait la formation de Balaruc-les-Bains qui évolue elle en « Elite 1 », pour une rencontre amicale.

Bien qu’opposés à une équipe qui évolue dans la catégorie supérieure, nos joueurs ont su rivaliser durant toute la rencontre en proposant de belles prestations individuelles comme collectives pour finalement s’incliner de deux petits points (24 à 26).

Outre l’implication proposée sur les terrains par les deux équipes, celle orchestrée par les bénévoles a une nouvelle fois permis de faire de ce moment de retrouvailles un temps fort et très appréciable.

Ces derniers ont profité de l’occasion pour revêtir leur nouveau polo offert par notre partenaire, la concession « Mercedes-Benz De Willermin » situé au 28 avenue du Meyrol à Montélimar.

Les dirigeant le remercie une nouvelle fois pour son soutien.

Meeting tir en relais de Bruguières (31)

Samedi 11 septembre avait lieu le 9ème meeting de tir en relais de Bruguières.

Sébastien Escoffier et David Ducoté ont fait briller les couleurs montiliennes puisqu’ils ont gagné l’épreuve « national masculin » devant Saint-Jory et Toulouse.

Les dirigeants les félicitent pour ce très beau résultat.

Challenge « Arnaud » 2021

Dimanche 12 septembre, nous organisions le challenge « Marcel Arnaud », compétition regroupant 16 quadrettes M3/M4 + 1 national.

Après 3 parties, les finalistes étaient connus: l’équipe Gresse du club de Balaruc-les-Bains et celle de Clot de La Coucourde, tenante du titre.

La victoire finale revient aux Balarucois qui s’imposent 13 à 12.

Les dirigeants de l’UMS remercient une nouvelle fois les bénévoles pour tout le travail accompli au cours de cette journée aionsi que la famille Arnaud pour leur aide et leur implication dans l’organisation de ce challenge.

20/09/2021: Début de saison 2021/2022 en traditionnel.

Première journée de concours doubles M2.

Nos 5 doubles M2 effectués un court déplacement pour disputer le grand prix de Loriol sur Drôme.

La formation Sébastien Escoffier, Dominique Noharet et Kévin Cugnet voit son parcours s’arrêter en huitième de finale face à Frédéric Maugiron du club de l’OGC Nice sur le score de 6 à 13.

L’équipe d’Olivier Bation, Sébastien Drode et Sylvain Bation (photo ci-contre) s’incline en demi-finale face à Philippe Mussel du club de St Nazaire en Royans sur le même score. Cette équipe remportera par la suite la compétiton.

Les trois autres doubles du club ne sortent eux pas des poules.

Résultats du week-end des 09 et 10 octobre 2021

Nos cinq doubles M2 étaient au départ du 10ème challenge « des trois clochers » qui se déroulait sur les sites de Saint-Jean Le Centenier, Villeneuve de Berg et Lavilledieu.

Les formations Fay et Bation s’arrêtent en 32ème de finale tandis que les équipes Escoffier et Audigier voient leur parcours stoppé en quart de finale.

La performance du week-end revient à notre président Jean-Luc Robuchon associé à son éternel complice Fabrice Maneval, qui ont remporté ce concours 128 doubles.

Cette performance les qualifie pour le prochain championnat de France doubles qui aura lieu à Saint-Denis les Bourg en juillet 2022.

Dimanche 10 octobre avait lieu la première journée des concours qualificatifs en quadrette catégorie M4.

Une équipe du club participait à celui de la Coucourde.

Didier Restori, Daniel Gauthier, Claude Chelle, Michel Reynaud et Richard Putters s’inclinent en demi-finale.

Très bon début de saison pour nos joueurs.

Samedi 16 et dimanche 17 octobre 2021, deuxième journée des clubs sportifs.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos équipes pour cette 2ème journée.

L’équipe Elite 2

se déplaçait à Rieumes

Victoire 32 à 11

L’équipe National 3

reçevait Bagnols sur Cèze

Victoire 28 à 19

L’équipe National 4

se déplaçait à La Valloire

Victoire 26 à 19

 

 

 

 

L’équipe féminine National 1

se déplaçait à  Alixan

Défaite 21 à 24

 

 

Samedi 23 et dimanche 24 octobre 2021, troisième journée des clubs sportifs.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos équipes pour cette 3ème journée.

L’équipe Elite 2

reçevait La Motte Servolex

Victoire 37 à 05

 

L’équipe National 3

est exempt

L’équipe National 4

Ne joue pas

 

 

 

 

L’équipe féminine National 1

reçevait Mâcon

Défaite 14 à 31

 

 

 

Résultats du week-end des 30 et 31 octobre 2021

Nos deux équipes M2 disputaient le grand prix d’Eybens pour la deuxième journée des concours quadrettes.

L’équipe de Jean-Marc Audigier réussit un excellent parcours en s’inclinant en finale contre la formation de Philippe Mussel (St Nazaire en Royans) sur le score de 9 à 10.

On notera que dans cette dernière deux pensionnaires de notre club sportif, Thomas Allier et Antoine Chomel évoluent.

La seconde formation montilienne d’Olivier Bation s’incline elle au barrage face à Moyroud de la Côte St André.

Ce week-end avait lieu dans la Drôme, la deuxième journée des concours qualificatifs quadrettes M3 et M4.
En M3, une équipe du club conduite par Lilian Planet était engagée à Valence où elle s’incline en finale du concours principal.
Bravo à eux pour cet excellent parcours.
En M4, nous avons organisé une étape au stade bouliste de l’hippodrome.
Les montiliens gagnent une partie sur trois.
La victoire dans le premier concours, revient à la formation de La Coucourde (de gauche à droite sur la photo: Jérôme Chaix, Erick Carrara, Cyril Clot, Daniel Dessagne et David Drogue).
Merci aux bénévoles pour avoir assurer l’intendance tout au long de la journée.

Samedi 06 et dimanche 07 novembre 2021, quatrième journée des clubs sportifs.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos équipes pour cette 4ème journée.

L’équipe Elite 2

n’a pas joué

Monaco forfait

 

 

L’équipe National 3

se dépplaçait au

TEC Toulouse

victoire 34 à 11

L’équipe National 4

reçcevait

Livron sur Drôme

Défaite 22 à 24

 

 

 

 

L’équipe féminine National 1

se déplaçait à Tarare

Défaite 11 à 31

 

 

 

 

Résultats du week-end des 13 et 14 novembre 2021

Samedi, lors du championnat des AS M3/M4, notre équipe masculine s’incline à Portes en Valdaine sur le score de 18 à 22.

En traditionnel, notre équipe féminine F2 composée de Sophie Casanova et Marion Barbier gagne 1 partie sur 3 dans le concours 16 doubles de Vieugy (74).

En parralèle, la quadrette M2 d’Olivier Bation effectue un honorable parcours à Vichy (03) puiqu’elle atteint les demi-fianles. Elle s’incline 7 à 11 face à la formation Bellio du club du Portet (31).

 

Résultats du week-end des 27 et 28 novembre 2021.

Championne de la Drôme !

Quatre jeunes du centre de formation étaient engagés dans le championnat de la Drôme de tir en catégorie moins de 13 ans, à Crest.

Deux d’entre eux terminent sur le podium puisque Jade Charre termine première et Gaétan Loche troisième (2ème en partant de la droite sur la photo).

Toutes nos félicitation pour ces excellents résultats !

 

Championnat des AS M3/M4

Notre équipe s’incline contre l’entente La Laupie/Espeluche sur le score de 16 à 24.

Concours national M2.

Pour le compte de la 4ème journée des concours nationaux M2 en quadrette, l’équipe d’Olivier Bation était à Saint-Priest (69).

Son parcours s’arrête au barrage face à la formation Piccolet future vainqueur de la compétition.

Demi-finale à Béziers

Notre double F2 était à Béziers pour leur troisième concours national 16 doubles.

Sophie Casanova et Marion Barbier s’inclinent en demi-finale.

Samedi 04 et dimanche 05 décembre 2021, championnat de France des clubs sportifs.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos équipes.

L’équipe Elite 2

se déplaçait à

La Motte Servolex

Défaite 20 à 25

 

 

L’équipe National 3

se déplaçait à

Bagnols sur Cèze

Défaite 15 à 33

L’équipe National 4

ne joue pas

 

 

 

 

 

L’équipe féminine National 1

reçevait

Alixan

Défaite 21 à 26

 

 

 

 

Résultats des 11 et 12 décembre 2021

En catégorie M4, l’équipe composée de Richard Putters, Claude Chelle, Michel Reynaud, Didier Restori et Daniel Gauthier, remporte le concours qualificatif de Bourg-les-Valence face à l’équipe d’Alixan (voir photo ci-dessous).

Bravo à eux pour cet excellent résultat.

En catégorie M2, nos deux quadrettes étaient en lice pour cette 5ème journée de concours nationaux.

A Dardilly (69), l’équipe de Jean-Marc Audigier s’incline en huitième de finale face à la formation Blanc du club de Chenôve.

A Moirans (38), Olivier Bation et ses copains s’inclinent également en huitième de finale sur le score de 10 à 13 contre l’équipe Arnoldi de Saint-Egrève.

Samedi 18 décembre 2021

Elite 2

1ère journée des play-offs

Réception de Saint-Vallier

Victoire 31 à 12

(photos de la rencontre dans la page « galerie photos »)

 

Dimanche 19 décembre 2021

Féminine National 1

7ème journée

Déplacement à Mâcon

Défaite 09 à 32

Samedi 15 janvier 2022

National 3

5ème  journée en retard

Déplacement à Saint-Flour

Victoire 29 à 17

 

Dimanche 16 janvier 2022

Féminine National 1

10ème journée

Réception de Cluny

Résultat 22 à 22

                                   Résultats des 22 et 23 janvier 2022

Centre de formation:

Nos jeunes -13 ans, accompagnés par leur manager Dider Restori se déplaçaient à Nyons pour disputer le multi-épreuves point de la Drôme.

Gaetan Loche se classe deuxième et Loiris Brunel troisième ex-aequo.

Bravo les jeunes !

Féminines F2:

Sophie Casanova et Marion Barbier participaient au concours 16 doubles national F2 de Guilherand-Granges.

Après avoir perdu leur première partie, elles se sont bien repris en remportant leurs deux confrontations suivantes ainsi que la partie de classement.

Bravo mesdames.

Club sportif National 4:

L’équipe recevait son homologue de Bourg-les-Valence pour le match retour des demi-finales du championnat de la Drôme.

Nos joueurs s’inclinent 18 à 22.

AS M3/M4:

L’équipe managée par René Volle l’emporte à domicile face au club de Porte en Valdaine sur le score de 35 à 05.

                                                           Résultats des 29 et 30 janvier 2022

Samedi 29 janvier 2022

National 3

10ème  journée

Réception de Saint-Flour

Victoire 34 à 11

(photo de gauche ci-dessous)

 

Samedi 29 janvier 2022

National 4

Match pour la 3ème place de la Drôme

A Crest contre Livron/Drôme

A l’issu du match score 23 à 23

Victoire à l’épreuve d’appui

(photo de droite ci-dessous)

 

Samedi 29 janvier 2022

Elite 2

3ème journée des play-offs

Déplacement à Gap

Victoire 24 à 22

L'équipe National 3 avec son homogue de Saint-Flour.

Centre de formation -9 ans/-11 ans

Dimanche 30 janvier avait lieu à Chateauneuf sur Isère, la première compétition de tir de la saison pour ces catégories.

Notre jeune Loche Grégory termine premier en -11 ans.

Bravo à lui pour cet excellent résultat qui en appelle d’autres.

Centre de formation -18 ans

Nos jeunes se déplacaient ce dimanche à Lamastre pour leur premier match de club de la saison.

Avec beaucoup de motivation malgré l’absence d’un coéquipier, (ce qui pénalisa l’équipe de 6 points) notre formation s’incline 04 à 27.

                                                                         Résultats

AS M3/M4

Vendredi 04 février, notre équipe d’AS recevait La Laupie et s’impose sur le score de 23 à 17.

AS F3/F4

Samedi 05 février, notre équipe féminine recevait Alixan pour la première journée du championnat départemental.

Excellent début pour nos joueusesavec une victoire 29 à 11.

Double F2

Dimanche 06 février, notre équipe composée de Sophie Casanova et Marion Barbier ne remporte aucune de ses trois parties au 16 doubles national de Bagnols/Cèze.

Quadrettes M2

Pour la 7ème journée des concours nationaux quadrettes M2, nos deux équipes étaient au départ de la compétition organisée à Quincieux.

La formation de Jean-Marc Audigier s’incline en huitième de finale face à l’équipe Gombert de Martigues.

Olivier Bation et ses partenaires s’arrêtent en quart de finale suite à une défaite 5 à 11 contre la quadrette Cardonne de Rilleux.

La victoire finale revient à l’équipe Vulpas (Villefranche) dans laquelle évolue Gaetan Rivollier membre de notre équipe de club sportif « National 3 ».

                                                                         Résultats 12 et 13 février

Club sportif

Samedi 12 février notre équipe « Elite 2 » recevait Gap pour la quatrième journée des play-offs.

Notre équipe enchaîne une quatrième victoire sur le score de 27 à 22 et s’ouvre les portes de la finale.

AS Féminine

Ce même samedi, notre équipe d’AS F3/F4 se déplaçait à Livron sur Drôme pour la troisième journée du championnat départemental.

Les montiliennes sont rentrées avec la victoire acquise sur le score de 21 à 19.

Centre de formation

Dimanche 13 février quatre de nos jeunes disputaient le championnat de la Drôme de tir dans la catégorie -13 ans, à Crest.

Jade est championne de la Drôme et Gaëtan termine 3ème !

Ils sont tous les deux qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu à Dardilly le 27 mars prochain.

Clément et Lioris se sont également bien défendus.

Bravo les jeunes !

 

Ce dimanche 20 février, nos joueuses F2 Sophie Casanova et Marion Barbier évoluaient à domicile puisque nous organisions un concours national 16 doubles réservé à leur catégorie.

Bonne journée pour elles avec deux victoires en trois parties de poule puis un succès supplémentaire lors de celle de classement.

La victoire finale revient à la formation de Barbara Barthet accompagnée de Falvy Corgier et Valérie Maugiron (Amicale Boule Romagnieu) qui s’impose en finale face à Angélique Péronnet, Nathalie Péronnet et Yvette Péronnet (Secteur Roannais) sur le score de 12 à 11.

Félicitations mesdames, merci pour le spectacle proposé et un grand merci aux bénévoles présents pour la réussite de cette journée.

                                                                         Résultats

Centre de formation:

Compétition jeunes -13 ans ce dimanche 27 février au stade bouliste de l’hippodrome.

Dans la catégorie masculin, Gaetan Loche termine premier au point et au tir et par conséquent il est champion de la Drôme. Clément Stacchetti termine quand à lui troisième.

Côté féminine, Jade Charre termine première au point et Vice-chmapionne de la Drôme au classement général.

Gaetan et Jade sont qualifiées pour le championnat régional qui aura lieu le 27 mars prochain à Dardilly.

Clubs sportifs:

Ce samedi 26 février, notre boulodrome a connu une affluence des grands jours grâce aux rencontres simultanées de nos deux équipes masculines encore en course.

En « Elite 2 », le groupe fournit une prestation correcte qui lui permet de s’imposer pour sa dernière à domicile sur le score de 26 à 20 face à La Motte Servolex.

En « National 3 », les joueurs ont fourni une belle copie d’ensemble mais finissent par payer cher des petites points laissés en cours de route tout au long de la rencontre. L’aventure s’arrête malheureusement en quart de finale et sur une note de regret avec une courte défaite sur le score de 23 à 24 face à Saint-Maurice-de-Beynost, à qui nous souhaitons une belle continuation.

                                                                         Résultats

Quadrettes M3/M4

Pour la quatrième journée des concours qualificatifs, notre équipe M4 évoluait à Crest tandis que notre équipe M3 jouait à Livron.

Didier Restori, Claude Chelle, Richard Putters, Daniel Gauthier et Michel Reynaud (M4- photo ci-dessous) s’inclinent en finale du concours C2 sur le score de 10 à 11.

Lilian Planet, Eric Planet, Guillaume Planet et Sylvain Dianin (M3) gagnent trois parties avant de s’incliner en finale face à la formation de Bourg-les-Valence sur le score de 8 à 10.

 

 

Double 2ème division féminine

Dimanche 20 mars, Sophie Casanova et Marion Barbier étaient au départ du concours F2 organisé à Saint-Donat par le club de Romans.

Nos féminines réalisent un sans faute et s’imposent en finale face à la formation Longin du club d’Alixan.

Bravo mesdames pour cet excellent résultat !

Quadrettes M2

La formation d’Olivier Bation était au départ du 32 quadrettes de La Tour de Salvagny où elle s’ncline en quart de finale contre léquipe Capria de Villefranche-sur-Saône sur le score de 6 à 13.

Notre deuxième équipe enmenée par Jean-Marc Audigier (Kévin Cugnet, Dominique Noharet, Florian Barbier et Thierry Perrin – photo ci-dessou) s’incline en huitième de finale à Tournon après une défaite contre la formation Gobin de Saint-Etienne.

Dimanche 27 mars 2022 à Dardilly

Ils sont champions AURA de tir catégorie moins de 13 ans !!!

Sélectionnés pour représenter la Drôme, Jade Charre (3ème en partant de la gauche) , Gaetan Loche (2ème en partant de la droite), Lorys Brunel (accroupis) accompagnés de Ambre Jean (Nyons), Chloé Dorne (Romans) et Léo Denuault (Val de Drôme) remportent la compétition.

Dimanche 27 mars 2022 à Balaruc-les-Bains

Ils sont vice-champions de France des clubs sportifs, catégorie « Elite 2 » 

Promus en première division nationale (Elite 1) pour la saison 2022/2023.

Accroupis de gauche à droite: Jean-Luc Robuchon (président UMS Sport-Boules) – Fabrice Maneval – Grégory Combe – Antoine Chomel – Sébastien Escoffier.

Debout de gauche à droite: Hubert Chanel (vice-président FFSB) – Jean-François Vezzoli – Thomas Allier – Pierre Verdelli – Dominique Noharet – Thierry Perrin – Laurent Tourraine – Julien Molager – David Ducoté- Bernard Daubard (président FFSB).

Dimanche 03 avril 2022 à Pierrelatte

Championnat  simple pour notre secteur (Nyons – Montélimar – Val de Drôme).

Daniel Casanova en M4 ainsi que Guillaume Planet et Sylvain Dianin en M3 se sont qualifiés pour le championnat de la Drôme qui aura lieu les 21 et 22 mai prochain à Anneyron.

Samedi 02 avril 2022 à Dardilly (69)

Julien Molager, grâce à ses performances réalisées lors des matchs de club s’est qualifié pour le championnat de France de tir de précision.

Après deux passages avec les scores de 09 et  25, Julien termine 9ème.

Dimanche 03 avril 2022 à Pierrelatte

Championnat  simple pour notre secteur (Nyons – Montélimar – Val de Drôme).

Daniel Casanova en M4 ainsi que Guillaume Planet et Sylvain Dianin en M3 se sont qualifiés pour le championnat de la Drôme qui aura lieu les 21 et 22 mai prochain à Anneyron.

Grand prix de la ville de Montélimar

16 et 17 avril 2022

Victoire de l’équipe Maugiron de l’OGC Nice face à la formation Dubost de Moutiers.

Après deux jours de compétition et de beaux échanges, la victoire revientaux Niçois qui ont dû s’employer durant deux heures de jeu pour venir à bout de son adversaire dans une finale complètement indècise jusqu’à la dernière mène.

L’ensemble du bureau félicite bien évidemment les deux équipes finalistes et remercie très chaleureusement toutes les personnes bénévoles qui ont oeuvré durant ce week-end pour rendre cette fête bouliste possible et belle !

Une mention particulière également dans les remerciements à Monsieur Guallar, adjoint à la ville de Montélimar pour sa visite et son intervention lors de la remise des récompenses.

A noter la place de demi-finliste pour notre équipe locale de Jean-Marc Audigier. Notre deuxième équipe (Olivier Bation) perd ses deux parties de poule.

Lundi 18 avril 2022

Concours féminins à Bourg-Saint-Andéol

Dans la compétition réservée aux F3/F4, Laurence Rénaudier et Charlotte Tolmos remportent la compétition face à Groelaz Lisa et Thivard Cathy sur le score de 9 à 6.A noter la bonne prestation de Roselyne Planet et Léna Planet qui s’inclinent en demi-finale.

Dans le concours national F2, Sophie Casanova et Marion Barbier ne remportent aucune de leurs trois parties.

Merci mesdames pour avoir représenter le club dans ces compétitions.

Samedi 23 avril 202

Victoire de notre équipe d’AS féminine à Saint-Donat sur le score de 33 à 7.

Samedi 23 et dimanche 24 avril 2022

Doubles M2 à Valence:

Dominique Noharet et Kévin Cugnet rejoignent Jean-Luc Robuchon et Fabrice Maneval au championnat de France.

Quatre doubles du club participaient au grand rpix de la ville de Valence. Celui composé de Kévin Cugnet et Dominique Noharet ( de gauche à droite sur la photo ci-contre) réalise la meilleure et honorable performance de s’imposer face à Martin (Mâcon) décrochant par la même occasion sa qualification directe pour le championnat de France !!!

Sylvain Bation et Sébastien Drode s’inclinent en huitième de finale mais marquent de précieux points dans la course à la qualification. Georges Fay et Kévin Avisse atteignent eux les seizièmes de finale tandis que Thierry Perrin et Florian Barbier voient leur parcours stoppé lors des barrages.

Championnat de secteur doubles

Ce wee-end avait lieu le championnat de secteur doubles pour les catégories M4 et M3.

En catégorie M4, le championnat avait lieu à Montoison et l’équipe composée de Daniel Casanova, Claude Chelle Et Michel Reynaud c’est qualifiée pour le championnat de la Drôme.

En catégorie M3, qualification également pour les paires Eric et Guillaume Planet et Lilian Planet associé à Sylvain Dianin.

Le championnat de la Drôme aura lieu les 11 et 12 juin prochain à Loriol.

Doubles F2

Ce dimanche 1er mai, avait lieu à Nyons une compétition nationale doubles réservée à la catégorie F2.

Notre équipe F2 composée de Sophie Casanova et Marion Barbier remporte une partie sur les trois disputées.

11ème journée concours M2

Nos deux quadrettes M2 étaient au départ du grand prix de la ville de Bagnols sur Cèze.

La formation d’Olivier Bation s’incline en quart de finale sur le score de 7 à 8 à l’issue de la mène supplémentaire face à l’équipe Mussel de Saint-Jean-en-Royans.

Jean-Marc Audigier et ses coéquipiers s’inclinent quand à eux en huitièmes de finale face aux Isérois de Veyrins-Thuellins (équipe Rivaux).

Nos jeunes supervisés

Ce dimanche 1er mai nos jeunes moins de 13 ans ont participé à une journée d’entrainement organisée par la commission départementale des jeunes. La finalité de cette journée est d’établir une sélection Drôme afin de participer à une compétition régionale Auvergne/Rhône-Alpes.

On croise les doigts pour que leurs efforts soient récompensés.

Double F2

Sophie Casanova et Marion Barbier réalisent un excellent parcours à Dardilly où elles participaient au concours national doubles réservé à leur division. Elles parviennent jusqu’à la finale mais échouent lors de l’ultime partie face à la formation Etien de Charente-Maritime sur le score de 06 à 11

Victoire à Portes-en-Valdaine

Eri Planet et Daniel Gauthier (de gauche à droite sur la photo ci-contre) remportent le concours 16 doubles de Portes-en-Valdaine samedi 07 mai 2022.

Double M2

Ce samedi 07 mai, Olivier Bation et Sébastien Drode représentaient le club à La Tour du Pin pour la quatirème journée des concours doubles M2.

128 équipes étaient au départ pour tenter d’empocher de précieux points pour se qualifier au championnat de France.

Le parcours de notre équipe s’arrête en seizièmes de finale mais les points marqués devraient leurs permettent de gagner leur ticket pour l’épreuve nationale.

Affaire à suivre…

 

                          Rencontres France/Italie                      

L’équipe de France l’emporte à l’épreuve d’appuis sur le score de 4 à 2 (39 à 39 à l’issu du match).

Bénévoles

Un grand merci au bénévoles qui malgré les très nombreuses sollicitations tout au long de la saison ont encore répondu présent.

Sans eux rien n’est possible ne l’oublions pas !

Grande première pour Julien !

Notre joueur Julien Molager a connu sa première sélection en équipe de France séniors lors de cette rencontre.

Nos jeunes ont participé à la fête !

Les jeunes de notre centre de formation ont joué le rôle de porte-drapeau des délégations lors de la présentation des équipes.

Merci aux joueurs pour l’accueil qui leur ont réservé.

Bonne affluence au stade bouliste

Comme vous pouvez le voir sur les photos ci-contre, le public a répondu présent et a su profiter du spectacle proposé par les joueurs.

Retrouvez plus d’images de la rencontre dans la rubrique « Galerie photos ».

Samedi 21 mai 2022

Championnat de le Drôme simple

Trois titres pour l’UMS Sport-Boules !!!

Catégories Jeunes

> Jade Charre (photo de gauche) s’impose dans la catégorie moins de 13 ans face à Ambre Jean (Nyons) sur le score de 11 à 06.

> Ugo Arnaud remporte la compétition en moins de 15 ans en battant en finale Emile Rolland (Nyons) sur le score de 13 à 08.

Nos deux jeunes sont qualifiés pour le championnat de France.

Masculin M2

Notre président Jean-Luc Robuchon a endossé sa tenue de sportif (photo de gauche) et remporte la compétition face à Dorian Rapoud de Génissieux.

De son côté, Kévin Cugnet (photo de droite) remporte la parti pour la troisième place qualificative contre Alexandre Mayoussier (Romans) et accompagnera son président au championnat de France qui aura lieu les 27 et 28 août à Saint-Michel de Maurienne.

Jeudi 26 et vendredi 27 mai 2022

Notre équipe féminine qui évolue en F2, était en déplacement à Thizy pour une compétitions regroupant 32 doubles. Sophie Casanova et Marion Barbier remportent deux parties sur trois ainsi que leur partie de classement.

Bravo mesdames !

Nos deux quadrettes M2 étaient également présentes sur les jeux.

Du côté d’Annecy pour la formation d’Olivier Bation (photo de gauche) qui s’incline en quart de finale face à la quadrette Merle de Fontaine.

L’équipe de Jean-Marc Audigier, (photo de droite) était en Ardèche, au Cheylard où elle s’incline également en quart de finale contre Vivenzio de Joyeuse.

Résultats des 28 et 29 mai 2022

A Pierrelatte, Sophie et Daniel Casanova s’inclinent en demi-finale du grand prix de la ville de Pierrelatte regroupant 32 doubles.

 

A Saint-Maurice l’Exil (38), nos deux équipes M2 étaient de nouveau en compétition.

La formation conduite par Olivier Bation voit son parcours s’arrêter de nouveau en quart de finale après une défaite 7 à 13 contre la quadrette Vulpas de Villefranche-sur-Saône.

L’équipe de Jean-Marc Audigier ne sort pas des poules.

Prochain rendez-vous le 04 juin à Dardilly pour l’ultime concours avant les championnats de France.

Notre équipe d’AS féminine disputait les phases finales du championnat de la Drôme à Bourg-les-Valence.

Elle termine quatrième.

Résultats des tournois de Pentecôte 2022 à Dardilly les 4, 5 et 6 juin

En catégorie F3, Laurence Renaudier et Marylou Juif effectuent un excellent parcours jusqu’à la finale où elles s’inclinent après trois jours de compétition, sur le score de 4 à 8 face à l’équipe Paulet de Saint-Flour.

Bravo mesdames pour ce superbe résultat !

(photo ci-contre).

 

En catégorie F4, deux équipes du club étaient engagées.

Un double composé de Céline Veyrier et Laetitia Charmetant (photo ci-dessous) et l’autre paire composée de Cathy Planet et Charlotte Tolmos.

Les deux équipes s’inclinent en hutièmes de finale.

En catégorie M2, nos deux quadrettes effectuées leur dernier grand prix de la saison et elles voient leur parcours s’arrêter toutes les deux en huitième de finale.

La formation de Jean-Marc Audigier  (photo ci-dessous) s’incline contre l’équipe de Christina Marres (Villeneuve-de-Berg) tandis que celle d’Olivier Bation échoue face aux futurs finalistes de Génissieux (équipe Rémi Martinez).

A l’issu de cette saison de concours quadrettes M2, l’équipe Bation se classe 21ème et l’équipe Audigier 23ème du classement national sur 92 équipes classées.

Elles sont toutes les deux qualifiées pour le championnat de France qui aura lieu à Valence du 15 au 17 juillet 2022.

Résultats des championnats de le Drôme doubles du 12 juin 2022

En parallèle de ces championnats était organisé une compétition simple pour les moins de 13 ans.

Jade Charre remporte cette compétition !

Bravo Jade pour cette nouvelle victoire !

 En catégorie F4, Cathy Planet et Laetitia Charmettant s’inclinent contre les futures championnes de la Drôme, l’équipe Chapelon du club d’Allex,  en barrage sur le score de 8 à 9.

En catégorie M4, notre équipe composée de Daniel Casanova, Claude Chelle et Michel Reynaud (de gauche à droite sur la photo) s’inclinent également contre les futurs champions, à savoir la formation Fellet du club d’Allan. Défaite sur le score de 11 à 13.

En catégorie M3, deux équipes du club étaient qualifiées.

Sylvain Dianin et Lilian Planet (photo de gauche) échouent en huitième de finale face à la formation Reynaud de Loriol sur le score de 10 à 11. Les loriolais sont par la suite champions de la Drôme.

Guillaume et Eric Planet (photo de droite), s’inclinent au barrage contre l’équipe Lave du club d’Alixan sur le score de 8 à 13.

 

Résultats des championnats de le Drôme quadrettes M3/M4 et triples féminins des 18 et 19 juin 2022

Ces championnats organisés à Saint-Jean-en-Royans et Oriol-en-Royans ont débouché sur une nouvelle qualification pour une équipe montilienne.

En catégorie F3/F4, l’équipe composée de Laurence Renaudier, Laetitia Charmettant et Cathy Planet est championne de la Drôme !

Cette victoire leur permet de se qualifier pour le prochain championnat de France qui aura lieu à Valence du 15 au 17 juillet prochain.

Bravo mesdames !!!

En catégorie F1/F2, nos joueuses Renée Dumerger, Sophie Casanova et Marion Barbier (de gauche à droite sur la photo), voient leurs chances de qualification s’envoler en demi-finale après une défaite face à l’équipe Longin du club d’Alixan qui remportera par la suite la compétition.

En catégorie M3, la quadrette composée de Lilian Planet, Eric Planet, Guillaume Planet et Sylvain Dianin voit son parcours s’arrêter en huitième de finale.

Merci aux joueurs pour avoir représenter le club et toutes nos félicitations à Laurence, Laetitia et Cathy !

Téléphone

04-75-53-24-72

Adresse

Stade Bouliste de l’Hippodrome

58, Route d’Espeluche

26200 MONTELIMAR

Contact

umsboules.montelimar@gmail.com

Réseaux sociaux

Suivez nous sur Facebook en cliquant sur le logo